Rücksprung zum vorherigen Bild
erstellt von Reinhard Rolle am 01.11.2021 / letzte Änderung am 01.11.2021
Dieser Bericht wurde 501 mal angesehen.
Am 30.10.21 ging die Fahrradsaison 2021 bei RoRadln offiziell zu Ende. Angesagt war die Abschlusstour Moorlehrpfad.
Bei Temperatur um die 5 Grad fuhren wir erst einmal entlang des Mangfall-Radweges bis kurz vor Bad Aibling, wo wir nach Süden abbogen und zügig (es war immer noch recht frisch) über einsame Sträßchen durch die weiten Felder bis nach Dettendorf rollten. Bald lichtete sich der Hochnebel und die Temperaturen wurden angenehmer. Über Au bei Bad Aibling fuhren wir den bekannten Radweg nach Bad Feilnbach und erreichten schließlich mit der Moorerlebnisstation am südlichen Rand der Kollerfilze (Sterntaler Filze) unser erstes Highlight.
Hier besichtigten wir den sehenswerten Moorlehrpfad mit seinen Einzelstationen. Von der Vogel-Beobachtungsstation konnten wir die gesamte Kollerfilze überblicken und einige Fotos knipsen.
Eine Hütte enthält den Stamm einer Mooreiche, deren Alter auf mindestens 2550 Jahre ermittelt wurde.
Eine Tafel gibt Auskunft über die Ausdehnung des ehemaligen Rosenheimer Sees. Er war zum Ende der Würm-Eiszeit fast so groß wie der heutige Bodensee.
Unsere Fahrt ging weiter über Kleinholzhausen und Spöck Richtung Nicklheim. Vor dem Ortsrand bogen wir ab zu unserem zweiten Höhepunkt, der Moorstation Nicklheim. Auch hier gibt es mehrere Stationen mit Aussicht insbesondere auf die Kollerfilze. Einige Wege in diesem Vogelparadies tragen Namen wie Blaukehlchenweg, Rotkehlchenweg, Braunkehlchenweg oder Schwarzkehlchenpfad, durchqueren aber nicht die Brutgebiete. Hier kann man auch die ehemalige Torfbahn besichtigen.
Der Aussichtsturm ist über einen Bretterweg erreichbar. Von ihm bietet sich ein weiter Überblick über die renaturierte Kollerfilze.
Zeitungsberichten zufolge sollen in ca. 10 Meter Tiefe des Moores vier tote Männer und zwei Jagdflugzeuge der Marke Messerschmitt 110 ruhen. Die Lage der Flugzeuge konnte durch eine Sondierung ermittelt werden. Eine Bergung ist allerdings geologisch bedingt nicht möglich.
Anschließend radelten wir über Kirchdorf und Altenmarkt nach Winkl zur Wachinger Mühle, die heute bereits geschlossen hatte. Normalerweise kann man hier über 30 verschiedene Mehlsorten erwerben, sowie auch Nudeln, Saaten, Marmeladen oder fertig gemischte Müslis.
Letztendlich ging es auf mir teils unbekannten Wegen über Thansau zurück nach Rosenheim. Das Stammlokal "Italy Confidential" bildete den geselligen Abschluss der Tour bzw. des Tourenjahres.
Wie immer, geht der Dank an Kurt von RoRadln.de für die gelungene Planung!
Statistik: 52 Kilometer, 120 Höhenmeter
Dieser Bericht stammt im Original von der Seite www.roBerge.de
Rücksprung zum vorherigen Bild
Diverse Berichte
Freie Weltkarte
Das Dokument ist zu Ende. Es folgt nur noch die Navigation in der Fußzeile.