Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
erstellt am 03.02.2013 / letzte Änderung am 03.02.2013
Diese Tour wurde bisher noch nicht als Termin eingeplant.
Diese Tour wurde 518 mal angesehen.
km/ hm |
Typ | Treffpunkt/ Ort |
Start/Ziel | Nr. | Beschreibung |
70 1200 |
M | Bhf.Ro. Südtiroler Platz | Tegernsee Rosenheim |
124 | Tegernsee - Spitzing - Sudelfeld Grandiose Bergtour im Mangfallgebirge |
Kosten: Zugfahrt von Rosenheim nach Tegernsee incl. Ticket fürs Rad |
Über Holzkirchen haben wir ab Rosenheim stündlich zur halben Stunde Anschluss nach Tegernsee. Die Fahrt dauert 1:35 Std. Aufgrund der langen Bergtour ist eine frühe Abfahrtszeit zu bevorzugen. Diese wird wie immer bei der Terminierung festgelegt.
In Tegernsee angekommen, geht es zunächst vom Bahnhof ca. 4 km durch den belebten Ort, bevor wir in ruhigere Gefilde gelangen. Am Suttensee nach ca. 12 km haben wir den ersten Scheitelpunkt dieser "Drei-Höhen-Tour" erreicht, und es geht bergab zum Forsthaus Valepp. Ab hier steigt das Gelände erneut an, und wir visieren den höchsten Punkt dieser Strecke, den Elendsattel mit ca. 1150 hm an.
Durch den Elendgraben und das Kloo-Ascher-Tal fahren wir über den Zipflwirt Bayrischzell entgegen. Die nächsten 3 km hinauf zum Sudelfeld benutzen wir die Bundesstraße B307, auf der es am Wochende lebhaft zugehen kann. Als Alternative bietet sich ein unbefestigter Weg neben der Straße an, dieser ist nur etwa 1,8 km lang, dafür aber teilweise extrem steil und stellenweise nicht fahrbar.
Beim Berghotel Sudelfeld treffen sich beide Varianten wieder und es geht zuerst ca. 1 km über einen unbefestigten Wanderweg und dann auf geteerten Wegen nach Grafenherberg, wo sich eine Rast anbietet, denn ab hier geht es nur noch bergab.
Von Grafenherberg radeln wir weiter zunächst Richtung Rosengasse, biegen aber nach 1,5 km scharf links ab und kommen kurz vor den Tatzelwurm-Wasserfällen wieder auf die B307, die wir aber nach einem Kilometer wieder verlassen und auf der Mautstraße Brannenburg entgegen rollen. Auf ruhigen Wegen und Nebenstraßen fahren wir über Großholzhausen und Nicklheim zurück nach Rosenheim.
Zum Schluss noch ein wichtiger Hinweis:
Die Tourführung und auch die Einkehr kann bei Terminierung von dieser Beschreibung hier abweichen (z.B. Tour in umgekehrte Richtung oder andere Wege). Gültig ist immer Text und/oder Track von Termin und Einladung.
Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
Diverse Berichte
Freie Weltkarte
Das Dokument ist zu Ende. Es folgt nur noch die Navigation in der Fußzeile.