Rücksprung zum vorherigen Bild oder zum letzten Thema
erstellt von Dieter am 03.08.2011 / letzte Änderung am 03.08.2011
Dieser Bericht wurde 173 mal angesehen.
Wir trafen uns alle an der Innbrücke, wo wir nur zu fünft waren. Von dort sind wir dann gestartet unter der bewährten Führung von Kurt, sowie der ebenfalls bewährten Nachhut Uschi, die die Letzten immer begleitet, kurz bevor sie der "Besenwagen" aufsammeln würde.
Nachdem wir Leonhardspfunzen passiert hatten, mussten wir die Steigung nach Haidbichl bezwingen, was wir auch alle schafften. Auf den Kieswegen waren teilweise die letzten Unwetter noch zu spüren, sie waren teilweise ausgewaschen oder viel schwerer befahrbar als gewohnt.
Dann ging es wie geplant auf wunderbaren Wegen nach Amerang, wo wir einkehren wollten, aber ein(ig)e wollten dies nicht, so wurde beschlossen, dass wir nach Höselwang zum Gasthof "Zur schönen Aussicht" fahren und dort einkehren.
Vorher fuhren wir noch wie geplant durch den Moorlehrpfad, der zwischen Halfing und Amerang ist. Dieser Weg verlangte von uns einiges fahrerisches Geschick, aber es war sehr schön. Außerdem hatten wir Glück, dass keine Fußgänger auf dem Pfad waren, so konnten wir schön durchfahren.
Dann wichen wir, wie oben schon erwähnt, von der geplanten Route ab und fuhren nach Höselwang. Hier bewährte sich mal wieder Kurt, der uns sicher nach Höselwang zum Gasthof "Zur schönen Aussicht" leitete. Es ist immer wieder beeindruckend, über welch schöne Wege er uns führt.
Nachdem wir sehr gut gespeist hatten, fuhren wir relativ gemütlich, meist leicht bergab, Richtung Bad Endorf, am Simssee vorbei zurück nach Rosenheim.
Rücksprung zum vorherigen Bild oder zum letzten Thema
Diverse Berichte
Freie Weltkarte
Das Dokument ist zu Ende. Es folgt nur noch die Navigation in der Fußzeile.