Rücksprung zum vorherigen Bild
erstellt von Kurt am 13.04.2021 / letzte Änderung am 16.04.2021
Dieser Bericht wurde 414 mal angesehen.
Coronakonform waren wir bei frühlingshaften Temperaturen unterwegs.
Zu dritt, Uschi und ich mit einer weiteren Person als Gast, waren wir ganz nach den geltenden Corona-Regeln auf Tour. Obwohl Wissenschaftler immer wieder darauf hinweisen, dass die Ansteckungsgefahr im Freien verschwindend gering ist, hat es sich bei unseren beratungsresistenten Politikern leider noch nicht herum gesprochen. So dürfen wir weiterhin nur Touren mit einem Teilnehmer anbieten. Daher wurde nicht offiziell eingeladen, und wir haben uns telefonisch für diesen Tag verabredet.
Die gefahrene Strecke orientierte sich ziemlich exakt an die Beschreibung der Tour (Link dazu siehe am Ende). Nahe Lengdorf (Gemeinde: Rott am Inn) fließt der aus Rosenheim kommende Hammerbach in die Rott. Diese wiederum entspringt in Thann, was zu Großkarolinenfeld gehört. Durch den Zusammenfluss erlangt die Rott eine beachtliche Breite, wie hier auf den Bildern kurz vor der Mündung in den Inn zu sehen ist. Nach diesem Stopp fuhren wir wieder auf den Inn-Radweg und überquerten den wasserreichsten Fluss von Bayern über die Griesstätter Brücke. Hier war der Umkehrpunkt, und es ging auf der anderen Seite des Flusses wieder zurück.
Überall herrschte reger Ausflugsverkehr. Nahe dem Innstrand unterhalb der Staustufe Rott waren die Feldwege regelrecht zugeparkt. Unsere Rast hatten wir eigentlich in der Gegend von Prutting vorgesehen. Jedoch aufgrund des hohen Aufkommens von Radlern entschieden wir uns für den Sportplatz in Vogtareuth. Eine Bergsicht gab es zwar nicht, dafür ein ruhiges Plätzchen.
Ab Vogtareuth führte der Weg dann planmäßig weg vom Innradweg, und wir steuerten oberhalb vom Rinser See Prutting entgegen. Der Pruttinger Weiher mit Kirche Mariä Himmelfahrt lädt immer wieder zu einem kurzen Stopp ein. Kurz danach, etwa bei dem Ort Langhausen verdunkelte sich der Himmel über den Alpen leicht, sodass wir zügig zurück nach Rosenheim radelten. Jetzt stand das gefährlichste Stück dieser Tour noch an:
Von der Innbrücke am Schlossberg über den Mangfallradweg zurück zur Turneralm.
Rücksprung zum vorherigen Bild
Diverse Berichte
Freie Weltkarte
Das Dokument ist zu Ende. Es folgt nur noch die Navigation in der Fußzeile.