Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
erstellt am 17.02.2010 / letzte Änderung am 12.09.2015
Diese Tour wurde bisher schon drei mal als Termin eingeplant.
Diese Tour wurde 508 mal angesehen.
km/ hm |
Typ | Treffpunkt/ Ort |
Start/Ziel | Nr. | Beschreibung |
80 450 |
T | Bhf. Ro. Gleis 1a | Rosenheim Rosenheim |
096 | Mühldorf Durch das Inntal nach Rosenheim |
Wir fahren in der Früh um 8:34 Uhr mit dem Regionalzug nach Mühldorf. Vom Bahnhof geht es zuerst in die schöne Altstadt. Am frühen Sonntagmorgen sollte es dort noch etwas ruhiger sein. Ansonsten wird der herrliche Stadtplatz, der im Gegensatz zum Max-Josefs-Platz in Rosenheim nicht gesperrt ist, vom stinkenden Verkehr lautstark durchpflügt.
Dann beginnt die Tour durch das Inntal: Über Pürten, vorbei an Waldkraiburg geht es zur Staustufe in Jettenbach. Hier überqueren wir den Inn auf die südliche Seite. Weiter verläuft die Route durch den Ort Jettenbach, Mittergars nach Gars Bahnhof. Hinter dem Sportplatz kommen wir dem Fluss ganz, nahe und nach der Innschleife bei Au im Wald erwartet uns eine kräftige Steigung, übrigens der einzige wirklich ernst zu nehmende Berg dieser Tour. Jetzt geht es weiter durch das leicht wellige, anmutige Wasserburger Land. Oberhalb der Stadt Wasserburg direkt über der Innschleife können wir uns noch einen fantastischen Blick auf die Stadt gönnen, dann folgen wir dem Innradweg bis Griesstätt, wo wir wieder auf die anderen Seite des Flusses fahren. Durch die Innauen über Hochstätt, Schechen, Deutelhausen und Egarten sind wir bald wieder an der Turneralm in Rosenheim.
Zum Schluss noch ein wichtiger Hinweis:
Die Tourführung und auch die Einkehr kann bei Terminierung von dieser Beschreibung hier abweichen (z.B. Tour in umgekehrte Richtung oder andere Wege). Gültig ist immer Text und/oder Track von Termin und Einladung.
Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
Diverse Berichte
Freie Weltkarte
Das Dokument ist zu Ende. Es folgt nur noch die Navigation in der Fußzeile.