Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
erstellt am 17.02.2010 / letzte Änderung am 24.07.2020
Diese Tour wurde bisher schon vier mal als Termin eingeplant.
Diese Tour wurde 536 mal angesehen.
km/ hm |
Typ | Treffpunkt/ Ort |
Start/Ziel | Nr. | Beschreibung |
70 450 |
T | Bhf. Ro. Gleis 1a | Rosenheim Rosenheim |
095 | Große Mangfallrunde entlang von Mangfall, Schlierach und Leitzach |
Kosten: Zugfahrt Rosenheim - Kreuzstraße |
Wir fahren mit der Mangfalltalbahn nach Kreuzstraße. Auf wenig befahrenen Asphaltstraßen und Schotterwegen geht es der Mangfall entlang zu den Quellen des Münchner Trinkwassers. Meist leicht an steigend radeln wir nun an der Schlierach hinauf nach Miesbach und zum Schliersee. Über Fischhausen-Neuhaus und Aurach kommen ins idyllische Tal der Leitzach, das wir schließlich über den Auerberg verlassen. Von dort rollen wir auf einer langen Abfahrt hinunter ins Rosenheimer Becken. Die Mangfall begleitet uns wieder in die Stadt zurück.
Zum Schluss noch ein wichtiger Hinweis:
Die Tourführung und auch die Einkehr kann bei Terminierung von dieser Beschreibung hier abweichen (z.B. Tour in umgekehrte Richtung oder andere Wege). Gültig ist immer Text und/oder Track von Termin und Einladung.
Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
Diverse Berichte
Freie Weltkarte
Das Dokument ist zu Ende. Es folgt nur noch die Navigation in der Fußzeile.