Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
erstellt am 01.04.2009 / letzte Änderung am 27.06.2018
Diese Tour wurde bisher schon neun mal als Termin eingeplant.
Diese Tour wurde 875 mal angesehen.
km/ hm |
Typ | Treffpunkt/ Ort |
Start/Ziel | Nr. | Beschreibung |
65 430 |
T | Turneralm Oberwöhr | Rosenheim Rosenheim |
081 | Goldenes Tal Über den Irschenberg zu Leitzach und Mangfall |
Wir nehmen den Mangfallradweg nach Bad Aibling. In Willing kommen wir auf den Radweg, der sich an der alten Bahntrasse von Bad Aibling nach Bad Feilnbach orientiert, verlassen ihn in Berbling wieder und fahren über Mainz, Heinrichsdorf und Leiten zum Aussichtspunkt auf dem Irschenberg.
Nachdem wir den grandiosen Blick genossen haben, geht es durch den Ort Irschenberg nach Loiderding und dann hinunter ins Leitzachtal. Über Holzolling und Naring kommen wir nach Feldolling und entlang der Mangfall nach Bruckmühl. Ab hier folgen wir der Bahnlinie bis nach Heufeld.
Links sind jetzt bereits die mächtigen Zwiebeltürme von Weihenlinden zu sehen. An der nächsten Straßenkreuzung biegen wir links ein und erreichen vorbei an der Wallfahrtskirche bald Maxlrain, wo sich eine Einkehr im gemütlichen Gasthaus oder bei angenehmen Temperaturen im Biergarten anbietet. Weiter führt uns der Weg über Bad Aibling und Kolbermoor zurück nach Rosenheim.
Zum Schluss noch ein wichtiger Hinweis:
Die Tourführung und auch die Einkehr kann bei Terminierung von dieser Beschreibung hier abweichen (z.B. Tour in umgekehrte Richtung oder andere Wege). Gültig ist immer Text und/oder Track von Termin und Einladung.
Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
Diverse Berichte
Freie Weltkarte
Das Dokument ist zu Ende. Es folgt nur noch die Navigation in der Fußzeile.