Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
erstellt am 21.12.2008 / letzte Änderung am 21.06.2010
Diese Tour wurde bisher schon zwölf mal als Termin eingeplant.
Diese Tour wurde 1782 mal angesehen.
km/ hm |
Typ | Treffpunkt/ Ort |
Start/Ziel | Nr. | Beschreibung |
55 300 |
T | Turneralm Oberwöhr | Rosenheim Rosenheim |
062 | Kleinhöhenrain zum Balkon über dem Mangfalltal |
Die ersten zwei Kilometer bis Kolbermoor bleiben wir auf dem Mangfalldamm, fahren dann vorbei am Spinnerei-Gelände über Lohholz, Harthausen, ein Stück durch den Norden von Bad Aibling und kommen nach Mietraching. Hier schlagen zunächst den bekannten Weg nach Maxlrain ein, biegen jedoch vorher nach Adlfurt ab und erreichen über Weihenlinden Högling.
Hier steht die 1000-jährige Gerichtslinde. Unter diesem Baum fanden früher öffentliche Gerichtstage statt. Bis ca. 1930 wurden hier durch das sogenannte "högeln" die jungen Burschen sowie Zugezogene in die Dorfgemeinschaft aufgenommen.
So steht es jedenfalls auf einem Schild neben dem Baum geschrieben.
Wir fahren weiter. Vorbei an Baggerseen, durch Kirchdorf und Ginsham erreichen wir Kleinhöhenrain. Bei der Gaststätte "Zur schönen Aussicht" genießen wir selbige. Vielleicht haben wir Glück und können einen der begehrten Sitzplätze mit toller Aussicht über das Magfalltal ergattern.
Über Großhöhenrain rauschen wir hinab nach Holzham und nehmen bis Maxlrain den Weg durch den Wald. Um das Schloß herum führt die Route weiter nach Schmidhausen, wir fahren wieder durch den Wald, diesmal vorbei an der Waldgaststätte Filzenklas und kommen über Jarezöd und Großkarolinenfeld zurück nach Rosenheim.
Zum Schluss noch ein wichtiger Hinweis:
Die Tourführung und auch die Einkehr kann bei Terminierung von dieser Beschreibung hier abweichen (z.B. Tour in umgekehrte Richtung oder andere Wege). Gültig ist immer Text und/oder Track von Termin und Einladung.
Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
Diverse Berichte
Freie Weltkarte
Das Dokument ist zu Ende. Es folgt nur noch die Navigation in der Fußzeile.