Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
erstellt am 12.04.2014 / letzte Änderung am 16.07.2021
Diese Tour wurde bisher schon ein mal als Termin eingeplant.
Diese Tour wurde 839 mal angesehen.
km/ hm |
Typ | Treffpunkt/ Ort |
Start/Ziel | Nr. | Beschreibung |
55 550 |
M | Bhf. Ro. Klepperstraße | Holzkirchen Holzkirchen |
129 | Holzkirchen: Weiher, Kloster, Wald Es gibt viel zu sehen, wir zeigen es euch. |
Für alle Teilnehmer lt. Anmeldung wird eine Gruppen-Fahrkarte gelöst und die Kosten aufgeteilt. |
Wir fahren mit dem Zug nach Holzkirchen. Es gibt zwei Varianten,
eine, die besser mit einem MTB zu fahren ist,
hier sind einige etwas holprige Waldwege dabei,
und eine zweite, die auch für ein gutes Tourenrad optimal geeignet ist.
Generell ist jedoch zu sagen, dass die Tour trotz der moderaten Gesamthöhen, nicht ganz leicht zu fahren ist. Es geht ständig auf und ab.
Ab dem Bahnhof Holzkirchen verlassen wir auf dem die B13 begleitenden Radweg die Stadt. Nach ca. 2 km am Teufelsgraben biegen wir links von der lauten Straße in ruhigere Gefilde ab. Unser erstes Ziel ist Jasberg mit einer schönen Aussicht in die nahen Berge. Durch leicht welliges Gelände kommen wir bei Thankirchen auf den "Voralpinen Jakobsweg." Hier bietet ein einheimischer Pilger seine Dienste an. Es gibt eine Box am Haus, die mit vielen nützlichen Utensilien für Pilger bestückt ist. Es ist wirklich eine schöne Sache. Zudem steht für müde Wanderer des "El Camino" ein Nachtlager bereit.
Bei der MTB-Route wären wir vorher am Harmatinger Weiher gewesen und unser Weg ginge weiter Richtung Dietramszell mit seinem bekannten Kloster. Hinter dem Kloster beginnt ein Waldweg, bei dem ein MTB wegen der besseren Geländegängigkeit und den breiteren Reifen die bessere Wahl ist. Diese und die nachfolgende Route treffen sich wieder kurz vor dem Kirchsee.
Bei der Route, die vornehmlich über feste Wege führt, lassen wir Dietramszell links liegen und gönnen uns einen Abstieg ins Isartal. Hier bleiben wir ca. 4 km, bevor wir wieder Richtung Kirchsee aufsteigen. Für den entgangenen Harmatinger Weiher aus der MTB-Runde werden wir hier mit dem Kogler-Weiher entschädigt, auf den die MTBler verzichten müssen.
Dann geht es gemeinsam um den größten See dieser Runde, den Kirchsee. Im Hintergrund grüßt schon Kloster Reutberg, wo wir alsbald einkehren und den grandiosen Bergblick genießen werden. Nach gutem Klosterbräu und Bayerischen Schmankerln aus der Küche, fällt es uns sicher schwer, aufzubrechen. Aber, es rufen noch der Hacken und der Hackensee, die tief versteckt im Wald liegen.
Die Hinfahrt, wenn auch mit dem einen oder anderen Anstieg versehen, ist wahrlich ein Genuss. Es geht vorbei an einer noch mit Wasserkraft betriebenen Mühle und durch eine schöne Schlucht im Wald. Dann liegt der Hacken vor uns, und man wähnt sich an einem skandinavischen See, einfach idyllisch. Wenig später erreichen wir den Hackensee, wo sich ein Halt geradezu aufdrängt..
Dann wartet noch ein kleiner Anstieg auf uns, und in anmutiger Landschaft geht es zurück nach Holzkirchen. Von hier bringt uns der Zug zurück nach Rosenheim.
Zum Schluss noch ein wichtiger Hinweis:
Die Tourführung und auch die Einkehr kann bei Terminierung von dieser Beschreibung hier abweichen (z.B. Tour in umgekehrte Richtung oder andere Wege). Gültig ist immer Text und/oder Track von Termin und Einladung.
Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
Diverse Berichte
Freie Weltkarte
Das Dokument ist zu Ende. Es folgt nur noch die Navigation in der Fußzeile.