Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
erstellt am 04.02.2013 / letzte Änderung am 04.02.2013
Diese Tour wurde bisher noch nicht als Termin eingeplant.
Diese Tour wurde 550 mal angesehen.
km/ hm |
Typ | Treffpunkt/ Ort |
Start/Ziel | Nr. | Beschreibung |
75 1200 |
M | Bhf.Ro. Südtiroler Platz | Tegernsee Kiefersfelden |
125 | Söllbachtal - Kaiserklamm - Thiersee Vom Tegernsee ins Inntal über drei Höhenzüge durch eine grandiose Bergwelt |
Kosten: Zugfahrt incl. Ticket fürs Rad |
Über Holzkirchen haben wir ab Rosenheim stündlich zur halben Stunde Anschluss nach Gmund am Tegernsee. Die Fahrt dauert 1:30 Std. Aufgrund der langen Bergtour ist eine frühe Abfahrtszeit zu bevorzugen. Diese wird wie immer bei der Terminierung festgelegt.
In Gmund am Tegernsee angekommen, fahren wir zunächst vom Bahnhof erst ein paar Kilometer an der B318 entlang, schlängeln uns auf ruhigen Wegen durch den Ort und kommen nach ca. 8 km im Söllbachtal an.
Wir radln auf schönen Waldwegen weiter und bei Kilometer 16 haben wir den ersten Höhenzug von dreien erreicht. Jetzt geht es ca. 200 hm wieder bergab und bis Kreuth leicht gewellt auf einem schönen Weg dahin. Wir machen einen kleinen Abstecher, umfahren die herrschaftlichen Gebäude und kommen kurz danach wieder auf unseren Weg.
Jetzt ist wieder Landschaft pur angesagt und wir radln unserem zweiten Höhenzug kurz vor der Bayralm entgegen. Auf landschaftlich atemberaubenden Wegen, unterbrochen durch eine kurze Schiebepassage kommen wir bald an die Brandenberger Ache, die sich ihren Weg tief eingeschnitten im Fels gebahnt hat. Immer weiter bergab erreichen wir das Kaiserhaus, wo sich eine Rast anbietet.
Direkt danach tritt die Brandenberger Ache - diese hatten wir auf unserem Weg zum Kaiserhaus kurzzeitig verlassen - aus der Kaiserklamm hervor, der wir bei gutem Zeitpolster unbedingt einen Besuch abstatten sollten. Der Eintritt ist frei.
Nun sind wieder 250 Höhenmeter bergauf angesagt, dann geht es leicht gewellt durch die Bergwelt der Brandenburger Alpen mit Blicken zu imposanten Gipfeln und in tiefe Schluchten. Bald ist Hinterthiersee nicht mehr weit. Wir folgen nun dem Höhenweg Richtung Thiersee, genießen den grandiosen Blick auf Ort und See und erreichen über die Wachtl in zügiger Fahrt Kiefersfelden, wo wir mit dem Zug nach Rosenheim zurück fahren.
Zum Schluss noch ein wichtiger Hinweis:
Die Tourführung und auch die Einkehr kann bei Terminierung von dieser Beschreibung hier abweichen (z.B. Tour in umgekehrte Richtung oder andere Wege). Gültig ist immer Text und/oder Track von Termin und Einladung.
Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
Diverse Berichte
Freie Weltkarte
Das Dokument ist zu Ende. Es folgt nur noch die Navigation in der Fußzeile.