Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
erstellt am 22.10.2012 / letzte Änderung am 18.07.2021
Diese Tour wurde bisher schon zwei mal als Termin eingeplant.
Diese Tour wurde 822 mal angesehen.
km/ hm |
Typ | Treffpunkt/ Ort |
Start/Ziel | Nr. | Beschreibung |
80 500 |
T | Innmuseum Plätte Rosenheim | Rosenheim Traunstein |
121 | Traunstein eine Tour, gespickt mit Höhepunkten des Chiemgaus |
Von Rosenheim nach Traunstein mag profan klingen, aber lasst euch überraschen.
Wir fahren durch Stephanskirchen und dann am nördlichen Ufer des Simssees entlang nach Bad Endorf. Über Teisenham und Stephanskirchen erreichen wir die Eggstätt-Hemhofer-Seenplatte. Vorbei an Schloßsee, Kautsee, Einbessee und Hartsee fahren wir nach Eggstätt. Durch das Weitmoos kommen wir über Karlswerk nach Pavolding.
Am alten Fischerhof besichtigen wir die Kunstwerke des deutschen Bildhauers Heinrich Kirchner. Bekannt wurde er durch seine in der Form stark vereinfachten Menschen- und Tierplastiken aus Bronze, wie sie z.B. auch im Rosenheimer Salingarten zu sehen sind.
Über den Benediktradweg erreichen wir nun bald Kloster Seeon. Nach einer Besichtigungspause radln wir weiter über Seeon nach Truchtlaching an die Alz. Diesen kleinen Umweg nehmen wir in Kauf, denn der Weg ist das Ziel. Auch hier bietet sich ein Stopp an. Jetzt folgen wir den Windungen der Alz bis Altenmarkt.
In diesem Ort treffen die B299 und die B304 aufeinander, vollgestopft mit Schwerlastverkehr aus aller Herren Länder. Für uns Radler ist da kein Platz vorgesehen. Deshalb müssen wir den neuralgischen Punkt auf dem Gehweg hinter uns bringen, auf der Straße ist es lebensgefährlich.
Sobald wir wieder an der Alz sind, geht es bis Schwarzau recht idyllisch weiter. An der Staustufe überqueren wir die Alz, dann wechseln wir die Richtung und fahren weiter gen Süden. Kurz vor Altenmarkt (wir sind sozusagen um den Ort herum gefahren) bietet sich ein kurzer Abstecher zur Mündung von Traun und Alz an, bevor es nun entlang der Traun geht. Auf der rechten Seite, erhaben auf einem Berg, grüßt uns Kloster Baumburg. Als nächstes kommen wir nach Stein an der Traun, wo sich im Brauereigasthof eine Pause geradezu aufdrängt. Die letzten ca. 20 km bis Traunstein geht es immer mehr oder weniger an der Traun entlang. An unserem Zielort angekommen nehmen wir den Zug zurück nach Rosenheim, der stündlich fährt.
Zum Schluss noch ein wichtiger Hinweis:
Die Tourführung und auch die Einkehr kann bei Terminierung von dieser Beschreibung hier abweichen (z.B. Tour in umgekehrte Richtung oder andere Wege). Gültig ist immer Text und/oder Track von Termin und Einladung.
Rücksprung zur Übersicht oder zum vorherigen Bild
Diverse Berichte
Freie Weltkarte
Das Dokument ist zu Ende. Es folgt nur noch die Navigation in der Fußzeile.